Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Студент КазАСТ Нурбол Турганбеков занял третье место на Чемпионате ЦА по спортивному лазанию
20:29

С 4 по 7 декабря в Бишкеке (Кыргызстан) прошел Чемпионат Центральной Азии по спортивному лазанию. Организаторами первенства выступили Государственное агенство физической культуры и спорта при правительстве КР и Федерация альпинизма, скалолазания и ледолазания.

В соревнованиях приняли участие более 120 человек, представляющих команды из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России. Казахстан представляли семь команд. В том числе под флагом Казахской академии  спорта и туризма выступали шесть  студентов факультета туризма под руководством заслуженного инструктора РК Сардарова О.А.

Соревнования проводились в трех возрастных группах: младшая, юношеская и старшая. Скалолазы соревновались в четырех дисциплинах: трудность, скорость, боулдеринг и джампинг для старшей группы. По результатам соревнований хороший результат показал студент нашей Академии Нурбол Турганбеков. Он получил бронзу, показав третий результат в старшей группе на дистанции лазания на "Трудность". В общем зачете по всем четырем видам, в так называемом "Многоборье", Нурбол также занял третье место.